HOHNER SP20 ROCKET

Sfogatevi ed esprimete le vostre cosiderazioni sull'armonica.
Rispondi
plunz
=|o|o|o|o|=
Messaggi: 186
Iscritto il: giovedì 21 giugno 2007, 21:55

HOHNER SP20 ROCKET

Messaggio da plunz » venerdì 24 gennaio 2014, 19:19

PRESENTATA UNA NUOVA VERSIONE DELLA HOHNER SP20 :
http://juke-myharmonicablog.blogspot.it ... l?spref=fb
QUESTA VERSIONE RIPRENDE LE MODIFICHE FATTE DA TEMPO DA MOLTI CUSTOMIZZATORI ( ELIMINAZIONE DEI PONTICELLI NEI FORI DEL COMB , 2 VITI IN PIU' PER LE REED PLATES E FORI PER POTER MONTARE LE COVERS DELLA CROSSOVER , COVERS APERTE DIETRO E SUI FIANCHI , COMB CON SPIGOLI ARROTONDATI )
LA COMMERCIALIZZAZIONE E' PREVISTA PER APRILE/MAGGIO , IL PREZZO NON E' STATO ANCORA COMUNICATO MA SI PARLA DI 45/52 EURO .


Avatar utente
cattagnus
=|o|o|o|o|o|o|=
Messaggi: 498
Iscritto il: giovedì 22 maggio 2008, 21:19
Località: Faenza (RA)

Re: HOHNER SP20 ROCKET

Messaggio da cattagnus » sabato 25 gennaio 2014, 13:54

Mauro tu sinceramente cosa ne pensi?
Vincenzo
Avatar utente
Nikk
=|o|o|o|o|=
Messaggi: 153
Iscritto il: lunedì 28 dicembre 2009, 11:38

Re: HOHNER SP20 ROCKET

Messaggio da Nikk » sabato 25 gennaio 2014, 14:01

Esatto Plunz, ci piacerebbe sapere davvero il tuo parere. Non vorrei mai che la Hohner ci stesse un po' "marciando sopra" con 'sta faccenda delle versioni 2.0 dei modelli storici. Ben venga la Crossover ad esempio, ma, al contempo, la Thunderbird mi sembra eccessivamente cara per essere un'armonica comunque "di serie". Ciò che voglio dire è che se devo spendere "un po' di soldini" per una diatonica, li spendo rivolgendomi ad un artigiano customizzatore bravo e non acquistando un modello comunque "standard" anche se "speciale". Ergo, dato che la Special 20 costa 25 euri, se la Rocket venisse messa a 35-40 euri ci si può fare anche un pensierino, di più mi sembrano onestamente troppi.

Ciao, Nicola

PS: ultima notazione: visto che i cover dietro sono stati aperti, che senso ha renderla compatibile con le cover "standard" della Special 20 che sono invece "chiuse"? E che senso ha renderla compatibile con le cover di una Crossover se non per un mero fatto estetico? Di nuovo ciao a tutti.
Ultima modifica di Nikk il domenica 26 gennaio 2014, 1:43, modificato 1 volta in totale.
I'm just a poor, wayfaring stranger...
Avatar utente
giuguar
=|o|o|o|o|o|o|o|=
Messaggi: 701
Iscritto il: lunedì 3 gennaio 2011, 8:41
Località: Latina

Re: HOHNER SP20 ROCKET

Messaggio da giuguar » sabato 25 gennaio 2014, 18:24

Si Plunz che ne pensi tu? Scusate ma in definitiva che differenze ci sono? perche' se per avere le cover aperte e le linguette di fusione del comb gia' rimosse in fabbrica (come alcuni gia' fanno normalmente anche sulla SP20) e basta devo spendere quasi il doppio mi sa che ha ragione Nikk che i tedeschi stanno imparando a fare i furbi come gli italiani... (siamo fregati in tal caso :mrgreen: )

Saluti

Giulio
plunz
=|o|o|o|o|=
Messaggi: 186
Iscritto il: giovedì 21 giugno 2007, 21:55

Re: HOHNER SP20 ROCKET

Messaggio da plunz » sabato 25 gennaio 2014, 22:52

SENZA PROVARLA NON POSSO DARE UN GIUDIZIO MA APPENA MI ARRIVERA' VEDRO' DI FARE UN TEST COMPARATIVO CON LA SP20 "NORMALE".
LA HOHNER CON LA ROCKET HA FATTO LA STESSA COSA CHE HA FATTO CON LA M.B. DELUXE , HA SEMPLICEMENTE AGGIUNTO DEI FORI SUPPLEMENTARI AI REED PLATES DEI MODELLI "BASE".
A MIO GIUDIZIO POTEVANO METTERE LE COVERS DELLA THUNDERBIRD EVITANDO COSI' LO SBATTIMENTO DELLE PRIME ANCE NELLE ARMONICHE DI TONALITA' BASSE ( A , Bb , G E LOW )
MA ALMENO COSI' I CUSTOMIZZATORI HANNO ANCORA QUALCOSA DA FARE !!!
IN ITALIA LA SP20 "NORMALE" SI TROVA A EURO 23/24 ( CON UNO SCONTO DAL LISTINO DI CIRCA 20/25% ), PENSO CHE LA ROCKET SI POTREBBE TROVARE A EURO 39/42 .
IN ITALIA LE ARMONICHE COSTANO MOOOOLTO MENO CHE IN ALTRE NAZIONI , DATE UN'OCCHIATE NEL WEB......
Avatar utente
CCristian
=|o|o|o|o|o|o|o|o|=
Messaggi: 1411
Iscritto il: lunedì 28 marzo 2011, 7:44
Località: Oslo

Re: HOHNER SP20 ROCKET

Messaggio da CCristian » venerdì 7 febbraio 2014, 20:47

Ora anche sul sito Hohner:
http://www.playhohner.com/instruments/h ... he-rocket/

Ora non resta che vederla su Harpelite e in caso il suo prezzo sia ragionevole, penso che il passo successivo sara una bella chiaccherata delle sue caratteristiche sul campo :D
Ciao a tutti.
CCristian
Only one rule: if you like it when you play it, is good. That's all. (Bob Brozman)
Avatar utente
giuguar
=|o|o|o|o|o|o|o|=
Messaggi: 701
Iscritto il: lunedì 3 gennaio 2011, 8:41
Località: Latina

Re: HOHNER SP20 ROCKET

Messaggio da giuguar » venerdì 7 febbraio 2014, 23:52

Oddio a guardarla bene adesso dal tuo link Cristian mi sembra che il comb non sia proprio quello della SP20, non vi pare piu arrotondato? e anche le cover non sono quelle della SP20 aperte ma mi sembra abbiano proprio una sagoma differente.
Staremo a vedere...
Avatar utente
CCristian
=|o|o|o|o|o|o|o|o|=
Messaggi: 1411
Iscritto il: lunedì 28 marzo 2011, 7:44
Località: Oslo

Re: HOHNER SP20 ROCKET

Messaggio da CCristian » venerdì 14 febbraio 2014, 8:43

Buongiorno signori, ecco qui una review da youtube:
http://youtu.be/wkOzSYmo3U0
Ciao
CCristian
Only one rule: if you like it when you play it, is good. That's all. (Bob Brozman)
Rispondi